分享一些养羊能赚到钱的心得,有些人不说透,我来说(二)

上篇说的是羊的生长周期,下面我们要说的是草料。

二:羊的草料。

养羊赚钱不赚钱,都在草料这个上面了--------草料这个因素,拉开了一大批养羊人之间的财富距离,下面也说一下我在准备存储草料上都踩过哪些黑坑。

提前说一下,能放养的就尽量不要圈养,能搞到便宜草料的,就不要去买草料,虽然说省事,但是费钱,而且风险有点大!

那有人说,大平,你这不就是废话么?------------这是谁都知道的道理,还用你说?


在这里,我只是想要提醒一下各位养殖同仁,养羊人在草料储备上面,一定要自己亲自动手,能省得一定要省,尽量要亲力亲为,做到心里有数,多份小心没有啥大错!

我只说我踩过的坑(像农村类似我的小养殖户,因为资源比较丰富,秋天马上就要到了,免费的玉米秸秆豆秸秆,花生秧红薯秧,不要钱的就往家使劲拉吧,都是好东西,囤的越多,过冬的时候自己越不害怕):


1,一味地买草。特别是我们身在农村的小养殖户(300只以下的),这个思想千万不要有,真的,利润莫名其妙地就没有了,全给卖草的打工了------------买草多省事啊,别人打包好还拉到家里面,只要付钱,一切全部搞定。我记得自己买过一次花生秧,11月份以1000元一吨的价格,搞了20吨吧(说是一级的),40000斤左右的花生秧,配合着***玉米秸秆省着点喂,应该可以熬到第二年的四五月份了吧?200多只羊,吃了不到3个月,已经见底了(就这还是不敢放开喂的情况,其中也有自己懒的心理,花生秧喂羊多省事啊,一添就不用管它了)。


我去,这么快?4月份正是青黄不接的时候,又咬牙买了8吨的玉米秸秆(950一吨),12吨的麦秸秆(850一吨),全部都是钱啊,光草料投资都已经将近4万元了,过个冬天而已,还不算我自备的三四万斤的玉米,以及豆粕麸皮盐小苏打等。

我也仔细核算过了,如果要养200只基础母羊的话,全靠买草,每只羊一天就算吃3斤干草的话(实际上远远不止,绵羊吃的要多的多,他们都说羊一天要吃的干草重量是体重的3%,这个只是理论数据,如果你们喂羊的话,你就会发现,吃的远远不止这些)。一年就需要最少100吨草,10万元的草料开销是跑不了了,还不说其它的开销!


10万元啊,这个数额对于我们这些小养殖户,已经不算小数目了------关键是这个开支,对于我们在农村的这些小养殖户,是完全可以缩减的大头开支啊,就看我们自己动不动手了------因为农村的秸秆资源还是比较丰厚的!

虽然说囤草很累很脏,但一想想,一吨草可以省掉几百大洋,干吧,全当打工了!


2,这里主要讲一下人心。

不是我非要把人想得那么黑暗,我也相信绝大多数人都是热心且正直的,但是架不住有个别的人,和你搅和啊-------我都没说过这样的事情,但是对于我们养羊的同行来说,我估计都发生过这样的事情!


今年还好一点,因为摄像头装得比较多。就说前几年,我们村和隔壁村的养羊同行,谁家的草没被火点过?包括我自己的,在自己的地头囤了二十多亩地的玉米秸秆(晾晒准备粉碎当草粉拌***喂的),一把火被别人点了-----------我同村的养牛的老哥,备的麦秸秆和挖的青储池,麦秸秆被人点了,青储池被人挖开了;同村隔壁养羊的叔,买了一台花生摘果机,(免费给大家打花生,不过花生秧要留下,囤了半个月的花生秧堆积在地里面),下雨了盖完塑料布就回家了,没想到有人把雨布给他揭开了,花生秧淋了2天一夜的雨,找谁说理去?


我自己的,收的红薯秧子,一小三轮车,放在马路上晾晒,晒了半天天气转阴 ,想想还是拉回来让羊吃了得了,反正也不多,就拉回来喂山羊了,40多只山羊全部中毒,输液打阿托品救回来一大半,10只流产。

其他的养殖同仁在草料上,还是多多小心仔细一点,不多的。

(待续)