燕麦草2400元/吨,苜蓿草国内断货,种草比养牛还赚钱?
说到了燕麦草,估计大家都非常熟悉,这是很多肉牛养殖场和奶牛养殖场必备的牧草,虽然它的营养价值不如苜蓿草高,但依旧是反刍动物必备的饲草之一。
燕麦草的种植主要分布在主要分布在我们国内的甘肃、广西地区、云南地区也可以说主要集中在西南片区,当然新疆内蒙古也有大片面积种植。

甘肃省是我们国内牧草种植大省之一,这里的种植大户,有很多都是几百亩甚至是上千亩,达到了集约化和规模化生产,其中国内绝大多数的牧草都是由甘肃供应的,如果是来自于河北或者是山东等地,那你肯定买的是二手商家的,他们赚取了大部分的利润。

一亩燕麦草的利润
现在我们国内的燕麦草价格已经达到了2500元/吨,苜蓿草更是有价无货,国内苜蓿草直接断货了,现在买都买不到。
2016年,国内一级燕麦草价格为1200元/吨,平均价格为1050元/吨,2017年的平均价格为1100元/吨,一级收购价格为1150元/吨。2018年的燕麦草一级收购价格为1300元/吨。(上面所说皆不含运费)。
那大家知道现在燕麦草的价格吗?前一段时间我们刚从奶牛场买了4头奶牛,奶牛场的老板我们也认识,淘汰奶牛的价格大概是27元/公斤,前几天刚买回来,因此最近一段时间都在打听燕麦草的价格,本来是想买一些苜蓿草的,结果发现我们国内的苜蓿草断货了,现在进口苜蓿也被限制,因此只能买国内的燕麦草,而燕麦草也是一草难求。

(买奶牛时的照片)
我们当时联系了国内的很多卖草的商家。
这其中包括河北商家、山东的一些商家,燕麦草的价格卖得更是离谱,泛黄的燕麦草,营养质量非常差,这样的燕麦草竟然能够卖到2800元/吨,而且还不包含运费。

这样的燕麦草营养价值和普通的稻草没有多大的差别。
我们在选择草的时候,并不在意草的种类,在意的是草当中的营养价值,这其中要包含牧草的蛋白质含量、牧草的粗纤维、牧草水分等。这也是很多养殖场在买草时,所要测定的指标之一,因此我们在购买燕麦草时,也应当注意以上的一些指标。

牧草当中所含有的营养价值指标,也必须要签在合同之内。
种植一亩燕麦草的利润
既然燕麦草这么昂贵,现在甘肃地区种植的主要是这种牧草,那么一亩燕麦草的利润究竟有多少呢?

一亩地燕麦草的种植成本和苜蓿草的种植成本相差不多,苜蓿草种植大概可以控制在900元左右,其中苜蓿种子费用大概为130元、灌溉费用为100元、收割费用为200元、人工费用为200元、地租为300元。如果是大型机械化处理,这样可以最大的节约成本,每亩的成本可以控制在800元。
燕麦草是多年生植物,每年可以收获2~3次,每年预计的产量鲜草为3~5吨左右,因此每年收获的干草,大概是1~1.6吨左右。现在燕麦干草的价格更是高得吓人,按照今年的收益来说,一亩地的燕麦总收益大概是4000块钱,比种植玉米要划算得多,而且燕麦草一亩地的投资非常低,平均下来大概为900块钱左右
因此,按照现在的价格来说,甘肃地区种植一亩地的燕麦,一年的利润大概是在3000块钱左右,有一些种植大户,种植1000多亩以上,他们的销售途径更是广泛,远销华中华北地区,仅仅是伊利集团,每年从甘肃地区至少要进口30万吨以上的苜蓿和燕麦。
种草比养牛赚钱
按照目前的行情而言,现在种植一亩地的牧草可比养一头牛赚钱多了。
肉牛的利润是多少钱呢?如果是在18年之前购买一头肉牛,一头肉牛的利润可以达到1.2万元以上,但如果你是在19年以后买的肉牛,然后育肥出售,你有可能利润是在5000块钱左右,但如果你是在20年以后购买小牛犊,养得好的情况下养一年的收益也只有3000块钱左右,甚至是连3000块钱都不到。
大片面积的种植牧草,采用机械化和集约化的方式进行管理,不仅节约了人力和物力,同时也让土地得到了有效的利用。