昨天看到简友发文,说买100多甘蔗,我寻思这得多少甘蔗啊。

今天去超市买东西,超市的甘蔗一捆卖110,震惊我了。

这样想来一捆也就10根左右的样子,一根10块左右。

印象中的甘蔗是农家地里常有的作物,没想到,还挺贵的呀。

图源网络侵删