纯土豆粉条制作成本那么高,为何超市的粉条如此便宜?

超市不到三到七块钱的土豆粉条不用怀疑,肯定是假的。

我们来看传统粉条制作过程。

超市六块钱以下的土豆粉条不用怀疑,肯定是假的!

我们来看粉条的整体成本。

土豆每斤市场批发价为6毛到8毛(取7毛每斤)——6斤土豆出一斤土豆淀粉(成本为4.2元)——一斤土豆淀粉出接近九两粉条(按照一斤算,成本4.2元),中间加上人工费(每斤3元),加上粉条运输费,加上粉条储存费,加上管理和财务成本,真正的土豆粉条每斤要接近8元以上,所以大部分地区真正的土豆粉条价格都在10块钱以上,价格公道童叟无欺。

我们再来看假的土豆粉条是用什么制作的。

第一个,掺入了其他淀粉材料。如果是用便宜的玉米淀粉、木薯淀粉等代替土豆淀粉的话,虽然粉条的口感下降,但是还不至于对我们的身体产生危害。有许多不良商家用玉米淀粉或者是木薯淀粉制作的粉条谎称纯土豆粉条高价出售。

第二个,劣质淀粉。市场上淀粉的价格从几毛钱到几十块钱的应有尽有,只要是淀粉物质,掺入少许的土豆淀粉中都能够制作出来粉条,但是里面是什么淀粉原料我们却不得而知了。

超市不到五元左右的粉条不用怀疑,肯定是土豆粉仅仅有20%左右。

第三个,明胶、明矾物质。在2015年济南市公安局侦破一起假粉条事件,其中甲醛超标400多倍,重金属超标200多倍,最不可思议的是这种粉条竟然畅销20多个市、县,当公安局过去查货的时候,工业明胶“严禁食用”的字眼在“原料”的袋子上还醒目的提示着。用工业明胶制作的粉条这种恶略行为简直令人发指。

第四个,利用工业石蜡和墨汁制作。在2011年广东省发现一例这样的案例。查货车间内发现柠檬黄色素、果绿、墨汁、用于工业用途的半精炼石蜡。具体制作过程不得而知,但是案件查处确是触目惊心啊。市场上不到5块钱的粉条不用怀疑,肯定不是纯土豆粉做的,而是加明矾、明胶的粉条,因为嚼起来觉得很筋道,煮熟时浮起来,朋友你中招了!

我们平时怎么分辨好的粉条呢?

第一个用火烧,加胶的粉条会有啪啪声,较差的粉条有异味,而好的粉条先膨大然后燃烧,烧完之后残渣有颗粒感。

第二个看颜色,良好的跟条应该是色泽较白,带有光泽。质量较差的色泽较暗或者是没有光泽。

第三个尝口感,好的粉条气味和味道应该均正常,没有任何异味,而差的粉条有霉味、酸味或者是苦味,甚至是其他外来的工业物品味道。

朋友们!食用粉丝粉条时不要看价格了,要食用卫生安全、绿色健康的粉条,毕竟我们的路还很长很长返回搜狐,查看更多

责任编辑: