益海嘉里子公司进口的初榨菜籽油因检出未标示的转基因成分被拒入境
海关总署发布了2020年8月全国未准入境食品化妆品信息。
由益海(昌吉)粮油工业有限公司进口自哈萨克斯坦的10批次共603700千克初榨菜籽油,因检出未标示的转基因成分被拒入境,涉及的未标示的转基因成分包括FMV35S、NPTII、GOX、pFMV35S、tE9、CTP2-CP4-EPSPS、pCaMV35S、CP4-EPSPS等。
据了解,目前中国对转基因生物的标识采用的是标识目录、强制标识及定性标识的原则。这意味着,凡是列入标识管理目录并用于销售的农业转基因生物,应当进行标识;未进行标识的不得进口或销售。2018年7月,中国发布关于加强食用植物油标识管理的公告强调,转基因食用植物油应当按照规定在标签、说明书上显著标示。
据企查查信息,益海(昌吉)粮油工业有限公司是由新加坡丰益私人有限公司、益海嘉里集团和昌吉康味缘投资公司共同投资组建的大型植物油料加工企业。
益海嘉里隶属于华侨郭鹤年与侄子郭孔丰共同投资的新加坡丰益国际集团,目前是国内最大的农产品和食品加工企业之一,主营业务是厨房食品、饲料原料及油脂科技产品的研发、生产与销售,旗下拥有“金龙鱼”“胡姬花”“香满园”等品牌。
据报道,益海嘉里IPO已获批,即将在创业板上市。9月16日下午,***发布信息称,已同意益海嘉里金龙鱼粮油食品股份有限公司创业板首次公开发行股票注册,益海嘉里及其承销商将与深圳证券交易所协商确定发行日程,并陆续刊登招股文件。
百事旗下桂格食品今年第3次被拒入境
进口自马来西亚的由Quaker Oats Asia,Inc生产的1批次共2688千克桂格即食燕麦片,因标签不合格被拒入境。
除本次外,今年以来还有另2批次桂格食品被海关拒绝入境。
2020年6月,由东山县新发贸易有限公司进口,来自中国台湾地区的1批次138.24千克,桂格食品股份有限公司生产的果汁饮料,因未按要求提供证书或合格证明材料未准入境。
在2020年1月未准入境的食品化妆品信息中,由百事食品(中国)有限公司进口自澳大利亚的QUAKER OATS AUSTRALIA PTY LTD生产的50千克即食燕麦片因污秽腐败被拒入境。
11批次雀巢、奇巧等巧克力产品未准入境
11批次由中免集团(海南)运营总部有限公司进口自德国、奥地利、荷兰、比利时、瑞士、阿联酋、英国等国家的巧克力制品,因标签不合格及超过保质期未准入境。其中包括雀巢瑞士葡萄果仁牛奶巧克力、奇巧妙感迷你甜点巧克力、奇巧英国电话亭脆心巧克力味威化饼等产品。
据了解,奇巧巧克力也属雀巢旗下产品。
2020年1月,进口自日本的2批次雀巢巧克力也被拒入境,分别为由Nestle Japan Ltd.Himeji Factory生产的雀巢巨峰葡萄味威化巧克力制品和雀巢紫薯味威化巧克力制品,未准入境原因均为未按要求提供证书或合格证明材料。
统一泡面因含有未获检验检疫准入的动物源成分被拒入境
2批次来自台湾地区的统一泡面未准入境。分别为1批次17.259千克统一企业股份有限公司生产的麻辣泡面,因含有未获检验检疫准入的动物源成分被拒入境。以及1批次共92.16千克统一企业(股)公司生产的泡面,因货证不符被拒入境。
在2020年6月,也有1批次统一公司生产的食品未能入境。具体产品为来自台湾地区的统一企业(股)公司生产的1批次2520千克统一麦香红茶,因违规使用化学物质偏磷酸钠被拒入境。
进口燕窝不一定就是好燕窝!青岛正典和燕之初食品进口的燕窝产品未准入境
2批次分别由知名燕窝品牌青岛正典和燕之初食品进口的燕条/燕窝产品被海关拒绝入境。
由青岛正典生物科技有限公司进口自马来西亚的1批次13.5千克纯净燕条,因亚硝酸盐超标被拒入境。另1批次1.07千克由燕之初健康美(厦门)食品有限公司进口自印度尼西亚的白燕窝(燕盏),因未按要求提供证书或合格证明材料未准入境。
今年以来,还有另外7批次进口燕窝产品被海关拒绝入境,问题均出在亚硝酸盐上。
2020年3月,由广州龙标心燕食品有限公司进口自马来西亚的,由DRAGON BRAND BIRDNEST SDN. BHD.(马来西亚龙标燕窝有限公司)生产的5批次共60千克燕窝(白燕盏),因亚硝酸盐超标未准入境。
同月的未准入境的食品化妆品信息中,还有由广州正基药业有限公司进口自印度尼西亚的,PT ASIA PRATAMA WALINDO生产的1批次共30千克燕窝(白燕盏),也因亚硝酸盐超标未准入境。
另外在2020年5月,同样由广州正基药业有限公司GUANGZHOU ZHENGJI PHARMACEUTICAL CO.,LT进口自印度尼西亚的1批次49.5千克燕窝(白燕盏),因超限量使用食品添加剂亚硝酸盐被拒入境。
日清食品再次未准入境,今年已有7批次产品被海关拒绝入境
1批次96千克进口自日本的Nisshin Cisco Co.Ltd生产的日清香蕉味麦片,因超范围使用食品添加剂栀子黄未准入境。
今年以来已有7批次日清食品被海关拒绝入境,涉及杯面、麦片等产品。
2020年7月,有3批次共144千克进口自日本,日清食品株式会社关西工厂生产的日清杯面因含有未获准入的食品成分被拒入境,涉及海鲜风味、什锦原味和咖喱味三种口味产品。
2020年5月有2批次共进口自日本的日清食品株式会社生产的麦片,因标签不合格未准入境,分别1批次360千克椰子风味麦片及1批次380千克草莓风味麦片。
2020年4月未准入境的食品化妆品信息中,有1批次共281.16千克,进口自日本,日清食品株式会社生产的日清玉米麦片,因超范围使用5种营养强化剂被拒入境,这5种超范围使用的营养强化剂分别为维生素D、维生素B12、维生素B2、泛酸和铁。
通用磨坊燕麦圈过氧化值超标
进口自百慕大的GENERAL MILLS SALES,INC生产的1批次1260千克通用磨坊燕麦圈(蜂蜜味),因过氧化值超标被拒绝入境。
2019年10月,也有3批次进口自美国的通用磨坊麦片/麦圈被海关拒绝入境。具体产品为通用磨坊水果味玉米泡芙早餐麦片、5种谷物早餐麦圈、脆米早餐麦片,共计超180千克,被拒绝原因均是未按要求提供证书或者合格证明材料。
卡夫亨氏柠檬冰茶超范围使用食品添加剂
进口自美国的由卡夫亨氏食品公司KRAFT HEINZ FOODS COMPANY生产的1批次水晶牌柠檬冰茶味固体饮料,因超范围使用食品添加剂丁基羟基茴香醚(BHA)被拒入境。
卫龙食品进口的干魔芋片未获检验检疫准入
由青岛卫龙食品有限公司进口自印度尼西亚的1批次101542.2千克干魔芋片,因未获检验检疫准入被拒入境。
据其官网信息,卫龙食品使用魔芋作为原料的产品为其热门产品卫龙魔芋爽。
福佳啤酒再次因超范围使用食品添加剂被拒入境
百威英博集团旗下的精酿啤酒福佳啤酒本次有进口自比利时的2批次共48048千克产品被海关拒绝入境,原因均为超范围使用食品添加剂乙酰磺胺酸钾,分别为福佳顿白啤酒(柠檬味)和福佳顿白啤酒(玫瑰味)。
2020年6月,也有3批次福佳啤酒因为相同原因被拒入境,分别为2批次共24315.78千克福佳白啤酒(柠檬味)及1批次24315.78千克福佳啤酒(ROSEE)。
光明集团旗下上海糖酒集团委托分装的白砂糖质量不佳
市场监管总局抽检发现,上海联家超市有限公司莘庄店销售的、标称东方先导(上海)糖酒有限公司经销的、上海市糖业烟酒(集团)有限公司委托上海上棠食品有限公司分装的玉堂白砂糖,还原糖分不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.16g/100g,标准值为≤0.10g/100g。
企查查显示,上海市糖业烟酒(集团)有限公司创建于1951年,是一家以食品产业为主业的国有企业集团,是“中国商业服务业改革开放30周年功勋企业”和“中华老字号”企业。 宣称坚持“国内食品工业最好的原料供应商、具有核心研发能力的食品生产商、国内外知名食品品牌最大的代理商、国内外知名食品品牌最优秀的零售商”的“四商”战略定位。
企查查还显示,光明食品(集团)有限公司持上海市糖业烟酒(集团)有限公司100%股份。光明食品集团拥有五家上市公司,其中光明乳业、金枫酒业、梅林股份、光明地产和开创国际五家为中国A股上市公司,新西兰新莱特乳业公司为新西兰主板上市企业。
龙大肉食猪蹄膀肉检出兽药超标
9月11日,南京市市场监督管理局发布了关于12批次食品不合格情况的通告(2020年第36期)。
其中,南京市六合区郑鹏肉类经营部销售的标称莒南龙大肉食品有限公司生产的猪蹄膀肉(生产/加工/购进日期2020年5月23日),恩诺沙星不符合食品安全标准规定。检出值为466.1mg/kg,标准值为≤100 mg/kg。
据企查查资料显示,莒南龙大肉食品有限公司为山东龙大肉食品股份有限公司100%控股子公司。
据其官网介绍,山东龙大肉食品股份有限公司前身创办于1996年,业务涵盖生猪养殖、屠宰分割、熟食制品、国际贸易、食品安全检测等肉食品产业链上下游,是肉食品屠宰与深加工行业的龙头企业。目前业务已遍布全球20多个国家,与百胜集团、麦当劳、上海梅林、湾仔码头等多个食品龙头企业建立了长期合作关系,是家乐福、大润发、佳世客、永辉、银座、家家悦等商超系统指定肉食供应商,是厦门航空、永和大王等多家知名企业原料供应商。2014年公司于深交所上市,股票简称龙大肉食,股票代码002726.SZ。
浙茶集团旗下浙江骆驼九宇食品公司抹茶菌落总数超标
浙江省市场监督管理局抽检发现,浙江骆驼九宇有机食品有限公司生产的九宇抹茶,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。检验机构为杭州海润泰合检测技术有限公司。
据该公司官网简介,浙江骆驼九宇有机食品有限公司成立于1998年,是全球最大的绿茶供应商之一浙江省茶叶集团股份有限公司的成员企业,现有有机茶基地3000亩,常规茶园3000亩,订单协议茶园20万亩。茶树品种主要适制红茶、绿茶、抹茶等。主要出口至美国、欧盟、日本、印度等。
山东特产“礼季和”煎饼再被检出过氧化值超标
山东省市场监督管理局抽检发现,青岛市青岛胶州大润发商业有限公司福州南路分公司销售的标称为山东礼季和食品有限公司生产的岁岁酥掉渣煎饼(花生味),过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.98g/100g,标准值为≤0.25g/100g。
此前,也有礼季和的岁岁酥掉渣煎饼被通报不合格。
2019年11月,山东省市场监管局发布的24批次食品不合格情况的通告显示,济南市山东礼季和食品有限公司生产的岁岁酥掉渣煎饼(葱香味),过氧化值(以脂肪计)检测值为0.31g/100g,标准规定为不大于0.25g/100g。
2020年8月,山东省市场监督管理局发布的关于23批次食品不合格情况的通告2020年第21期(总第252期)显示,济南市济南家乐福商业有限公司销售的标称为山东礼季和食品有限公司生产的岁岁酥掉渣煎饼(花生味),过氧化值(以脂肪计)检测值为0.54g/100g,标准规定为不大于0.25g/100g。
此外,2020年8月,山东省市场监督管理局发布的关于23批次食品不合格情况的通告2020年第21期(总第252期)还显示,济南市山东礼季和食品有限公司生产的玫瑰花饼,苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)检测值为0.0974g/kg,标准规定为不得使用。
据悉,上世纪五十年代,“礼季和”煎饼诞生并逐渐风靡济南,随后经家族传承,生产规模逐渐扩大,成立山东礼季和食品有限公司,专业生产包括“礼季和”煎饼在内的山东特产休闲食品,曾获山东省著名商标、济南市名牌产品等荣誉。
厦门特产中华老字号“白鹭”鱼皮花生再次被检出不合格 曾被罚款14.9万
福建省市场监督管理局抽检发现,标称厦门白鹭食品工业有限公司2020年5月5日生产的白鹭鱼皮花生,过氧化值(以脂肪计)不合格,检验结果为0.62g/100g,标准值为0.50g/100g,销售单位为厦门夏商民兴超市有限公司美仁店。
经查,2020年3月13日,北京市市场监督管理局发布关于2020年食品安全监督抽检信息的公告(2020年第13期)显示,标称厦门白鹭食品工业有限公司生产,北京嘉和信茂国际贸易有限公司经营的鱼皮花生,黄曲霉毒素B1不符合食品安全国家标准,检验结果为33.6μg/kg。
企查查显示,2018年7月26日,厦门白鹭食品工业有限公司曾因除食品安全法第三十条第一款第(一)项至第(十二)项和第一百二十三条、第一百二十五条规定的情形外,生产不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂被厦门市海沧区市场监督管理局没收违法所得人民币1181.12元、处罚款人民币60000元。上述罚没款合计人民币61181.12元。
2017年10月23日,因生产无标签的预包装食品、食品添加剂或者标签、说明书不符合本法规定的食品、食品添加剂,未按规定制定、实施生产经营过程控制要求,进货时未查验许可证和相关证明文件,或者未按规定建立并遵守进货查验记录、出厂检验记录和销售记录制度,安排未取得健康证明或者患有国务院卫生行政部门规定的有碍食品安全疾病的人员从事接触直接入口食品的工作被厦门市海沧区市场监督管理局警告,没收2017年05月22日生产的标签未标示净含量的鱼皮花生2袋,罚款88550元人民币。
河南老字号武陟县“武怀”油茶过氧化值超标
河南省市场监督管理局抽检发现,永辉超市河南有限公司巩义人民路分公司销售的标称河南省武陟县武怀食品有限公司生产的1批次油茶,过氧化值(以脂肪计)检出值为1.6g/100g,标准规定为不大于0.3g/100g。
据了解,河南省武陟县武怀食品有限公司成立于1997年,目前主要开发油茶系列食品、果蔬罐头及食用菌食品系列。2007年该公司武陟油茶制作技艺入选河南省首届非物质文化遗产名录,2009年该公司入选“河南老字号企业”,2016年该公司获评农业产业化省重点龙头企业。
另外值得注意的是,该公司食品安全问题频发:
根据2017年12月焦作市食品药品监督管理局发布的处罚决定(处罚决定文书号:(焦)食药监食罚〔2017〕24号),该公司生产的武陟五仁油茶(生产日期:2017-08-01)、武陟中老年油茶(生产日期:2017-09-15)、武陟黑芝麻油茶(生产日期:2017-09-15)菌落总数超标,违反了《中华人民共和国食品安全法》相关规定,被没收违法所得2865.00元并处罚款50000元。
根据2019年12月焦作市市场监督管理局发布的处罚决定(处罚决定文书号:焦市监食案〔2019〕10号),该公司因生产不合格油茶没收违法所得579.50元。 并处罚款50000元。
根据2020年3月,河南省市场监督管理局发布的《关于29批次食品不合格情况的通告(2020年第10期)》,标称河南省武陟县武怀食品有限公司生产的1批次武陟怀山药油茶、1批次武陟牛骨髓油茶检出过氧化值超标。
天猫、永辉、大润发等也检出不合格食品
天猫
市场监管总局抽检发现,天猫宝力臣旗舰店(经营者为湖北省武汉宝力臣食品有限公司)在天猫(网店)销售的、标称浙江黄罐果蔬有限公司生产的宝力臣“泡泡果汁泥苹果香橙”,总钠检出值低于产品包装标签标示值的80%,检验结果为1.10mg/100g,标准值为≤200mg/100g,产品包装标签明示值4mg/100g。
天猫探花村旗舰店(经营者为江西省吉安市泰和县皇脂茶油开发有限公司)在天猫(网店)销售的、标称江西省吉安市泰和县皇脂茶油开发有限公司委托江西井冈绿宝股份有限公司生产的探花村纯香稻米油(四级浸出),苯并[a]芘不符合食品安全国家标准规定,检验结果为18.9μg/kg,标准值为≤10μg/kg。
永辉
江西省市场监督管理局抽检发现,由江西永辉超市有限公司铜锣湾广场店销售的,标称广东梅业食品有限公司生产的古法陈皮梅(李子制品),铅检测值为1.44mg/kg,标准规定为不大于1.0mg/kg。
大润发
黑龙江省市场监督管理局抽检发现,七台河大润发商业有限公司销售的鲫鱼(淡水鱼)(购进日期2020年5月13日),恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定,检验结果为318.1 μg/kg,标准值为≤100 μg/kg。(来源:每日食讯)返回搜狐,查看更多
责任编辑: