image
image

一大早,小红去买菜,发来线报这家水果店在搞活动,甘蔗5块钱一根,还帮忙切断。有图有真相。

然后,我到场一看,腰细了,水果店比市集更闹猛,门口居然排起了长队。每个排队的人手里都扶着甘蔗。远远望去,就好比打狗棒,这个场景,堪比丐帮开会了!

我跑过去一看,绝少有人只买一根。大多数都要买两三根,有个女人买了5根,手里拿不起,就近摊在了地上。

我诧异道:怎么要买那么多!

摊主回答我:这就算多了,刚刚有个人买了12根!

甘蔗要一根一根削皮,目测没半个小时肯定排不到。关键问题,满地甘蔗都是挑剩下的,矮子里哪里还拔得出长子。果断走人。反正吃好晚饭要出来散步的,打算好了,晚上再来。

image

吃过晚饭再来,果然,水果店门口的排队大军不见了。地上又新堆了不少挺拔俊秀的新甘蔗,笃定从容,挑挑拣拣。

正在削甘蔗的小哥竟然认得我,问:美女你下午不是买过了么,怎么又来买了?

我讲:下午是来过的,但是没买成,人太多了,不高兴排队了。

小哥讲:其实很快的,我削一根甘蔗顶多一分钟。

小哥只穿了一件薄薄的T恤,还是热得满头大汗,是累的。我讲,今天一天,你阿有削了一百多根甘蔗?

啥,才一百多?小哥摇头叹气。

个么,阿要一千?我讲。

那是没有的,但是,肯定要好几百!反正我这一天就没停过,累得腰酸背痛。小哥讲。

果然,不到3分钟,两根甘蔗就削完了。流水作业,旁边的大姐帮忙用个闸刀切段。十块钱买了满满一大袋的甘蔗,一路走回家都拎不动。老规矩,半路上刷了辆公共自行车,甘蔗放车篮里,一路骑到小区门口,这样就省力多了。

这一袋子的甘蔗,一家人努力吃了两天都没有吃完!昨天还想再吃,因为天气暖和,还没有放冰箱,颜色已经有点发黄了,队友和女儿都劝我不要吃了,反正便宜的,扔掉也不心疼。

其实么,剩下的都是些甘蔗节,好的肉段都吃完了,的确也不心疼。有些讲究的顾客,直接在切的时候就吩咐大姐把甘蔗节去掉不要,只留下肉段。

阿要再去买?女儿讲,不能再买了,甘蔗糖分太高,吃多了要胖的!过把瘾就得了,不能多吃的!

见好就收是聪明人,那就不买了,这周的份额已用掉,下周再买。

想想同样是花了5块钱,买一根甘蔗,比起买一个团子,那是要实惠太多了!甘蔗吃完了还想着要去再买,但是团子么,一家人都讲:这家下次再也不要去买了!真是上当戏!