作者说的不对。那个时候我在辽宁省,居民定量30斤/月以吃玉米面为主,玉米面0.11元/斤,标准面粉0.18元/斤,米0.17元/斤,猪肉0.95~1元/斤,鸡蛋1元/斤,蔬菜0.03~0.08元/斤,房租3元左右/20平方,1人一年16尺布票一斤棉花票。那个时候三~四十元维持3口之家生活只能平时吃素食,10天半月吃一次大白菜炖猪肉。
说六十年代三四十元工资养一家人,那真的是天方夜谭。今天我给大家算笔账,你就知道三四十块钱养一家人到底行不行。 六十年代,

说六十年代三四十元工资养一家人,那真的是天方夜谭。今天我给大家算笔账,你就知道三四十块钱养一家人到底行不行。 六十年代,