很多农民问:
一般来说,1万元的皮棉的价格下,籽棉就可以卖到5.5元。
籽棉按照40%的衣分计算,1万元皮棉每吨,相当于10元每公斤。
那么籽棉光是皮棉就值4元,现在棉籽的价格大体上2.5元,剩余的60%*2.5=1.5
两者相加是5.5元。
计算公式是:10*0.4+2.5*0.6=5.5
但是,现在1万4的皮棉价格才卖到5.5元左右
钱呢,谁把钱弄没有了?
是这样的,大多数农民在这里计算的时候,有个误差,就是没有考虑轧花厂和一些损耗。
轧花厂一般来说,合理的费用在1000元每吨的加工费,也就是1元钱每公斤。
很多农户说,费用太高。
理解一下,轧花厂也是需要生存发展的。养了那么多的人,需要一些费用是很正常的。
另外一个费用就是资金调用的费用。轧花厂贷款然后收购棉花,是有一定的风险的,为了企业安全,一般来说,这个费用大体上也在1000元每吨,也就是说皮棉1元一公斤。
所以,很多的时候,比如现在价格13000元每吨的皮棉大体上机采棉可以售卖多少呢?
我们的公式大体上可以这样考虑
13-2(这个是合理的费用)=11元
11*0.4=4.4元
2.5*0.5=1.25元
默认10%的水和杂
大体上轧花厂能够在这个价格上给予大家最高的价格是5.65元。
当然这个价格,如果轧花厂不进行期货方面的运作,其实风险很大的。
当然进行期货的运作,就相对来说简单的多。
暴涨暴跌的年份对于轧花厂才有更大的盈利
会了吗?
想要更多的交流,可以加入群落一起聊返回搜狐,查看更多
责任编辑: