我用一桶鲁花花生油,换了亲戚一桶土榨花生油,吃过之后,我准备这样做。 从济南回到老家,拜访了几家亲戚,去其中一农村亲戚家,在厨房表嫂掀开一油缸,一股浓郁的花生香味扑鼻而来,我不由赞叹:这油真香啊! 表嫂说:这油是用我们自己种的花生,去油坊榨的油,给你装一桶回去吃吧! 我赶忙推辞说:不用了,我们带的油呢! 表嫂说:油吃完了不要买,拿着桶来我家装一桶,今年的花生又快下来了,还有这大半缸油呢! 回家每到做饭时,我就想起表嫂家香香的花生油,再闻闻从超市买回来的桶装油,香味淡淡的,不贴近闻几乎闻不到香味。 其实在表嫂家我真想要一桶油,可面子上又不好意思,这不回来后心里直惦念那香香的油。 前几天表嫂又让我们去她家吃饭, 我灵机一动,让老公提着家里的一桶没开封的鲁花花生油,去换表嫂家的土榨花生油,老公也觉得这样行。 油换回来了 ,我把两种油做了比较,土榨油比桶装油颜色深香味浓,做出的饭菜也比桶装油味正,能吃出来小时候的味道。 我和老公探讨这两种油,桶装油都是大厂家,工艺都是四榨五榨,也弄不明白啥意思,怎么就觉得不如土榨油好吃呢? 老公说 ,小时候他村里就有榨油坊,每当榨油的时候都是先把花生炒的香香的,全村都能闻着香味,花生炒过之后再榨油,油就格外香。 现在的先进榨油工艺,难道不炒花生就榨油吗?反正现在的桶装油给我的感觉就是不香,放多点就油腻腻的。 我和老公商定,今年新花生下来后,去集市上买最好的花生米,先买一百斤,回家再挑拣一遍,保证一个坏花生也没有,送油坊亲眼看着榨油,一百斤花生米能榨五十斤油,集市上花生米一般六元一斤,一百斤花生六百元,加上工钱一百块,七百块就能换来五十斤土榨油,味道好,吃的放心,吃完再买再榨一次 ,一年一百斤花生油差不多就够吃了。 这样算来,一斤油的成本是十四元左右,比超市名牌花生油还便宜,吃起来味道还好。 大家觉得我们这么做可行吗? 前几天去农贸市场,看到有卖土榨花生油的 ,一斤十元,感觉这油的质量不能保证,不敢买。 #万能生活指南#