用数据辨别食用油的好坏?花生带壳的一斤是3.8元 ,出七个半米花生米一斤就是5.06元,一百斤花生米就是506元,我们这加工费是50元,合计是556元,一百斤花生榨40斤油,50斤饼,50斤饼一百元,40斤花生油成本就是456元,一斤花生油就是11.4元,那市场上的花生油为啥便宜呢,主要是榨花生油的花生米多数是花生扒米的时候破碎花生米,或者是花生收获的时候花生受了冻害的花生米,这样的花生米不能食用只能榨油,受冻的花生特别便宜,用来榨油成本低,所以花生油便宜的绝对不会是真的。