表哥,你这个稻谷我给割掉了,你在外面忙就不用回来了。
稻谷也卖掉了,总共两亩田,割了 2000 斤稻谷,一斤 1.4 元,卖了 2800 元。
老表跟你对一下账,买稻种 4 斤,一斤 60 元,这是 240 元。买化肥 200 斤,复合肥一斤 3 元,总共 600 元。请人犁田一亩 100 元,两亩田 200 元。插秧时请了两个人,老表和你一起插的,两人一天 200 元,给了 400 元。没买菜,老表炖了个老母鸡给他们吃。
上半年你买给我的两包红双喜,一瓶牛栏山,我给他们吃掉了。施化肥请人施,一次 100 元,施了两次。打药水也是一次 100 元,施了两次。这样算下来,总共开支 2000 元。
昨天割稻谷,本来老表想请三个人,加上老表,他们说割不完。五个人割了一天,连老表一起也割到很晚才割完。一天 200 元,四个人就 800 元。老表不算,也没买菜。昨天包饭,他们回去吃饭,就买了 30 元的烟,8 元的水。这样总共算起来总开支是 2838 元。
再给我 830 元好吧?8 元老表就给你贴了,明年就叫别人帮你搞。老表就不帮你搞了,我帮你搞了一年,做了这么多事还贴钱,还贴了个老母鸡。
稻谷也卖掉了,总共两亩田,割了 2000 斤稻谷,一斤 1.4 元,卖了 2800 元。
老表跟你对一下账,买稻种 4 斤,一斤 60 元,这是 240 元。买化肥 200 斤,复合肥一斤 3 元,总共 600 元。请人犁田一亩 100 元,两亩田 200 元。插秧时请了两个人,老表和你一起插的,两人一天 200 元,给了 400 元。没买菜,老表炖了个老母鸡给他们吃。
上半年你买给我的两包红双喜,一瓶牛栏山,我给他们吃掉了。施化肥请人施,一次 100 元,施了两次。打药水也是一次 100 元,施了两次。这样算下来,总共开支 2000 元。
昨天割稻谷,本来老表想请三个人,加上老表,他们说割不完。五个人割了一天,连老表一起也割到很晚才割完。一天 200 元,四个人就 800 元。老表不算,也没买菜。昨天包饭,他们回去吃饭,就买了 30 元的烟,8 元的水。这样总共算起来总开支是 2838 元。
再给我 830 元好吧?8 元老表就给你贴了,明年就叫别人帮你搞。老表就不帮你搞了,我帮你搞了一年,做了这么多事还贴钱,还贴了个老母鸡。