农民种13亩玉米,毛收入23000元,除去成本还有赚头吗

老家云南普洱,这两年过来干玉米价格贵的时候是1.3一斤,今天就用我们老家的标准给大家算算:13亩地玉米如果毛收入在23000,那么除去成本还有多少?23000/1.3=17692.30769,大概就是17000斤玉米,说实在的13亩地能产这个量的玉米已经算是很不错的了,一般一亩地我们这边就是1000斤左右干包谷仔。那么接下来我们来看看抛开这些成本后还能有多少钱呢?


种子成本

玉米种子要看是什么品种的,我们这边实体店卖的大多数种子都是100块钱一包左右。其中川单99玉米种算好的,这个是110一包,一包是3.6斤,一亩地下种的玉米种我们这边是4斤以上,由于台地会种的密集一点,为了利用稀少的土地,看个人下种的间隙标准。所以13亩地所需玉米种是52斤,需要买玉米种15包以上,这里的种子成本就是110*15=1650元。


化肥成本

如果种包谷种的时候要放底肥,我们这边一般是放80斤装的复合肥,一亩地刚好就放一袋,所以13亩地底肥需要13包,复合肥今年我们这边的价格是95一包,所以底肥需要95*13=1235。


后面苗有20公分以上的时候我们就只追施一次尿素,尿素也是一样地用,一亩地就是接近一包。但是这几年过来尿素涨价很厉害,我们家买的是150一袋,所以追肥尿素也是需要13袋,150*13=1950。现在想想农家肥不用的话单是买肥料开销也是不少的,当然现在农村养牛养猪的少,而且全都是卫生圈,不像以前还要割树叶回来给牲口踩农家肥,肥料只能是买化肥那些。所以肥料上的开销需要1235+1950=3185!


农药成本

现在在我们农村种玉米也是打农药来除草,不再像以前一样人工用锄头除草。除草剂的话13亩地大概就需要300块钱可以搞定。


土地租金

13亩的话我们这边没有一家人有这样多的耕地,所以要跟不种的人家租上一部分,所以这里我们就打租10亩,一亩的租金一年是200块钱,所以土地租金这里需要支出2000元。当然了也有人家不要钱,只要帮忙代管耕地的,这里的成本看自己去调节。


人工成本

这里就只算需要请人帮忙的人工成本!耕地是80块钱包一亩,不用自己再掏油钱也不供饭,由于我们这边耕地都是台地,每台地面积都不大,比较难耕种,有的地小型犁地机只能用人抬着去耕,所以13亩地需要80*13=1040。


然后最后面的收玉米,收玉米肯定是要要请人收的,我们这边的话一般是换工的方式,就是我帮你家一天,你又帮我家一天的形式,相当于喊工一样,没有钱,招待晌午和晚饭,这里的人工成本就看地方了。

大概得就是这些,当然其中还有各种,真要细算的花话自己明年开种的话列个明细,到秋收后看一下,这样要更准确!所以我们把上面的金额成本叠加一下看看:1650+1235+3185+300+2000+1040=9410

毛收入23000-9410=13590,所以除去成本后大概得就是13590的收入,如果是夫妻两个人忙活的话一年下来种玉米一个人就是6500块钱!