黑龙江公务员考试资料分析每日练习(2013.1.12)
根据以下资料.回答1一5题。
2、如果按照2008年的增长速度来计算,2009年集体企业的增加值比股份合作企业( )。
3、2001一2008年规模以上工业增加值的年平均增长率为( )。
4、2008年大中型企业的工业增加值占规模以上工业增加值总量的( )。
Ⅰ.2001到2008年中,2008年规模以上工业增加值的增速位列第五。
Ⅱ.2007年国有及国有控股企业的增加值约比2008年的少了100亿元。
Ⅲ.2008年重工业的增加值约比轻工业多1.5倍。
Ⅳ.2008年规模以上工业增加值是2006年的近2倍。
2、C【解析】如果按照2008年的增长速度来计算,2009年集体企业的增加值为:33.86×(1-2.8%)≈32.91(亿元);而股份合作企业的增加值为:21.03×(1+74.6%)≈36.72(亿元),两者相差36.72-32.91=3.81(亿元),C项为正确答案。
3、D【解析】2001-2008年规模以上工业增加值的年平均增长率为:(8.6+12.6+19.8+22.8+22.8+23.9+26.5+22.6)÷7÷100=22.8%故D为正确答案。
4、C【解析】2008年大中型企业的工业增加值占规模以上工业增加值总量的:1005.93÷1976.42×100%≈51%本题正确答案为C。
5、C【解析】2001-2008年中规模以上工业增加值的增速位居前五名的年份为:2007年(26.5%)、2006年(23.9%)、2005年(22.8%)、2004年(22.8%)、2008年(22.6%),Ⅰ说法正确;2007年国有及国有控股企业的增加值为:721.30÷(1+l6.2%)≈621则721.30-621=100.30≈100(亿元),Ⅱ说法正确;2008年重工业的增加值约比轻工业多:(1387.06-589.35)÷589.35≈1.35(倍),Ⅲ说法不正确;2008年规模以上工业增加值约是2006年的:1976.42÷1092.01≈1.8≈2(倍),Ⅳ说法正确。故本题正确答案为C。
