儿子开学准备住校,我要给他准备住校的床上用品,于是人生第一次去棉花店里做棉被,去布艺店里买布做被罩、床单和枕套。
以前对这些物品真是一点概念都没有,不知道正常的被子是多大的,也不知道买布是按什么标准来买的。今天先去做棉被的地方,棉花15元一斤,布12元一米。做一个6斤重的褥子,要135元。我也没弄明白咋算布的长度的,但觉得比较贵。
做床上用品的布艺店,学生用的普通布料要25元一米,三件套做下来145元,儿子挑了他喜欢的布料,就定做下来,也就这样子吧,只是没想到现在的布会这么贵,可能是人工费也加上了吧!