食品安全问题太严重,为了避免吃到煤油,探讨一下自己榨油的可行性。
一台小型的电动榨油机:800元左右。可以榨:花生、芝麻、葵花籽、亚麻籽、油菜籽、核桃、花椒等油料。
花生出油率40~50%
芝麻出油率38~50%
油菜籽出油率35~40%
油菜籽目前27元/5斤,按35%出油率计算,5斤可以榨1.75斤油,1升约等于1.84斤,5斤菜籽能榨0.95升油,相当于28元/升,而菜籽油的市场价格大概在11元左右。
花生米新货目前55元/5斤,按45%出油率计算,5斤可以榨2.25斤,1升大约等于1.8斤,5斤花生油可以榨1.25升,相当于44元/升,而花生油的市场价格大概19元/升。
由此可见,自己榨油,成本比买桶装的要贵1倍以上,普通老百姓消费不起。。
然而,我们能寄希望于油罐清洗吗?能寄希望严格监管吗?能寄希望于人的道德水平突然提升吗?
逼到想自己榨油吃,不知道这是科技的进步,还是现实的讽刺。
#有油罐车卸完煤制油直接装运食用油#
一台小型的电动榨油机:800元左右。可以榨:花生、芝麻、葵花籽、亚麻籽、油菜籽、核桃、花椒等油料。
花生出油率40~50%
芝麻出油率38~50%
油菜籽出油率35~40%
油菜籽目前27元/5斤,按35%出油率计算,5斤可以榨1.75斤油,1升约等于1.84斤,5斤菜籽能榨0.95升油,相当于28元/升,而菜籽油的市场价格大概在11元左右。
花生米新货目前55元/5斤,按45%出油率计算,5斤可以榨2.25斤,1升大约等于1.8斤,5斤花生油可以榨1.25升,相当于44元/升,而花生油的市场价格大概19元/升。
由此可见,自己榨油,成本比买桶装的要贵1倍以上,普通老百姓消费不起。。
然而,我们能寄希望于油罐清洗吗?能寄希望严格监管吗?能寄希望于人的道德水平突然提升吗?
逼到想自己榨油吃,不知道这是科技的进步,还是现实的讽刺。
#有油罐车卸完煤制油直接装运食用油#