稻草颗粒燃料收购价格

导读生物质颗粒燃料多少钱一吨?优质回答根据2020年1月23日汇率:售价不能超过300~400元/吨,纯木屑的颗粒燃料950左右一吨。价格高过煤,最贵的可以超过1000元/吨。生物质燃料由秸秆、稻...

今天花果知识就给我们广大朋友来聊聊稻草收购价格,以下关于观点希望能帮助到您找到想要的答案。

生物质颗粒燃料多少钱一吨?

优质回答根据2020年1月23日汇率:售价不能超过300~400元/吨,纯木屑的颗粒燃料950左右一吨。价格高过煤,最贵的可以超过1000元/吨。

生物质燃料由秸秆、稻草、稻壳、花生壳、玉米芯、油茶壳、棉籽壳等以及“三剩物”经过加工产生的块状环保新能源。

生物质颗粒的直径一般为6~10毫米,长度为其直径的4~5倍,破碎率小于1.5%~2.0%,干基含水量小于15%,灰分含量小于2%,硫含量和氯含量均小于0.07%,氮含量小于0.5%。若使用添加剂,则应为农林产物,并且应标明使用的种类和数量。

扩展资料:

基本特性:

根据瑞典的以及欧盟的生物质颗粒分类标准,若以其中间分类值为例,则可以将生物质颗粒大致上描述为以下特性:生物质颗粒的直径一般为6~10毫米,长度为其直径的4~5倍,破碎率小于1.5%~2.0%,干基含水量小于15%。

灰分含量小于2%,硫含量和氯含量均小于0.07%,氮含量小于0.5%。若使用添加剂,则应为农林产物,并且应标明使用的种类和数量。欧盟标准对生物质颗粒的热值没有提出具体的数值,但要求销售商应予以标注。瑞典标准要求生物质颗粒的热值一般应在16.9 兆焦上。

参考资料来源:百度百科-生物质颗粒燃料

玉米秸秆颗粒燃料好卖吗

优质回答你好,玉米秸秆颗粒燃料目前市场上做的厂家比较少,为何少呢?

主要第一:

原材料季节性太强,收集难度大,成本高

第二:

玉米秸秆颗粒燃料热值太低,经检测只有3200大卡左右,做成颗粒燃料售价在500多一吨,用户感觉并不划算,市场接受度差,另外灰分高,灰分可达10-15左右,容易结焦。

故做成燃料,并不好做,您还不如做成块状的燃料这样还好销售,或者做成饲料颗粒,喂牛羊比燃料好卖多了,但喂牛羊要求高,一不能含有杂质,如土,胶制品等,第二:不能有霉变等。

环保颗粒燃料推广问题?

优质回答原料易得、热值高,本应成为农村清洁取暖**选择的秸秆成型燃料却遭遇推广难。农民为何不“买账”?问题究竟出在哪里?

农民既是秸秆原料的生产者,也是成型燃料的消费者。自己低价售出的秸秆,在经纪人、加工商、运输商手里转了一圈又回到自己手中,同等重量,变了个形状,价格却翻了两倍。如果你是农民,你会‘买账’吗?”

燃料价格是农村地区清洁取暖跨不过去的“坎”。“算上人工费、设备折旧费、电费等相关成本,压块燃料每吨成本在150元左右、颗粒燃料每吨成本在600元。从田间秸秆至成型燃料,中间涉及农民、经纪人、运输人员、成型商等多个环节,层层追逐利润,以至压块燃料每吨售价超过550元、颗粒燃料每吨售价也在1000元。”

记者了解得知,以120天供暖期、每户60平方米采暖面积来算,共需消耗成型燃料3吨,若享受同等补贴,每平方米的采暖成本也在22元至40元左右,甚至比“煤改电”“煤改气”的取暖成本还要高。希望我的回答能够让你满意。

秸秆回收利用方法有哪些?

优质回答秸秆炭化机是可以将秸秆经烘干或晒干、粉碎,然后在制炭设备中,经干燥、 干馏 、 冷却 等工序,将松散的秸秆制成木炭的设备。

秸秆炭化机可以平均每小时炭化秸秆3-10吨。我们按照5吨的处理量来计算,平均一吨秸秆出炭0.25吨,就是平均每小时出炭1.25吨,现在秸秆炭的市场价是900-1500;我们按照1200一吨来计算。平均每小时1500,可连续作业一天24小时,则一天综合收入36000,。秸秆基本都可以免费获取,出掉运输成本,一天使用的秸秆为30吨,每吨按照200来算,则秸秆的成本为6000,平均每天有30000的收入,秸秆炭化使用的是自身的炭化产生的可燃气加热,去掉一些人工成本,一天基本在29000左右。

虽然我们无法避免生活中的问题和困难,但是我们可以用乐观的心态去面对这些难题,积极寻找这些问题的解决措施。花果知识希望稻草颗粒燃料收购价格,能给你带来一些启示。

本文来自网络,不代表本站立场,转载请注明出处:https://www.sjscb.com/baike/251781.html