有人问,乡下的土鸡真能卖到100块一只吗?

100块?你是不是在逗我呢?我给你算算成本。比如说,买20只小鸡回来养,但农村里一般不会给小鸡打疫苗,能活下来多少全靠运气。到最后,能活下来的大概也就一半左右,也就是10只左右。

从小鸡养到成鸡,至少要喂一年,也就是360天左右。有的鸡甚至要养到一两年才不长个了。而且鸡长到3斤左右就不长了,但吃得还是很多。

我们来算一下吃的成本。从小鸡到成鸡,平均每天至少要吃半斤谷子。一斤谷子大概2到2.5元。那么一天就是1元到1.25元左右。

一年360天,吃的成本就是360元左右。这只是吃的成本哦!

你可能会说,小鸡的时候吃得没那么多。但是农村人会告诉你,场地费、人工费,还有买20只小鸡最后只活下来10只的风险,这些都要算进去。

你可能会说,这是你们养殖管理的问题,不能让我承担。但农民养鸡本来就不是为了赚钱,而是为了自己吃。能卖一只给你,真的是很给你面子了。

所以,360元只是成本,如果卖你一只500元,那都是很合理的了。我去女友家过节的时候,她家的土鸡都是400、500一只呢。卖给你真的是很给你面子了!